Modulbeauftragte des BSc Biowissenschaften

Modulnummer Modulbezeichnung Modulbeauftragte E-Mail
BSc-Biow-1 Struktur und Funktion der Organismen Büchel (Zellbiologie, Botanik) c.buechel@bio.uni-frankfurt.de
Kössl (Zoologie, Evolutionsbiologie) koessl@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-2a Grundlagen der Allgemeinen und Anorganische Chemie für Naturwissenschaftler Buchsbaum buchsbaum@chemie.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-2b Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Naturwissenscahftler Buchsbaum buchsbaum@chemie.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-3a Organische Chemie für Naturwissenschaftler und Lehramt L2 - Vorlesung und Übung Heckel heckel@uni-frankfurt.de
BSc-Biow-3b Praktikum Organische Chemie für Naturwissenschaftler und Lehramt L2 Heckel heckel@uni-frankfurt.de
BSc-Biow-4a Physik I Jacoby Jacoby@physik.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-4b Physik II Podlech H.Podlech@iap.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-5 Statistik für Biologen Schneider /Wakolbin gaby.schneider@math.uni-frankfurt.de / wakolbin@math.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-6a Diversität der Organismen: Pflanzen und Pilze Piepenbring piepenbring@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-6b Diversität der Organismen: Tiere Schulte Schulte@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-7 Biochemie und Tierphysiologie Wöhnert/Klimpel

woehnert@bio.uni-frankfurt.de

Klimpel@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-8 Molekularbiologie und Genetik Lecaudey/Soppa

Lecaudey@bio.uni-frankfurt.de

soppa@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-9 Ökologie und Evolutionsbiologie Oehlmann oehlmann@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-10 Neurobiologie, Zell- und Entwicklunsbiologie Kössl/Lecaudey

koessl@bio.uni-frankfurt.de

Lecaudey@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-11 Pflanzenphysiologie und Mikrobiologie Büchel/Müller

buechel@bio.uni-frankfurt.de

vmueller@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-12A - 12C Spezialisierung 1 12A: Ökologie der Pflanzen - Brüggemann w.brueggemann@bio.uni-frankfurt.de
12B: Tierphysiologie - Klimpel  Klimpel@bio.uni-frankfurt.de
12C: Mikrobiologie - Averhoff  averhoff@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-13A-13C Spezialisierung 2 13A: Ökologie der Tiere - Oehlmann oehlmann@bio.uni-frankfurt.de
13B: Neurobiologie I - Grünewald b.gruenewald@bio.uni-frankfurt.de
13C: Molekulare Pflanzenphysiologie - Büchel buechel@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-14A-14D Spezialisierung 3 14A: Evolution und Diversität der Pflanzen und Pilze - Zizka georg.zizka@senckenberg.de
14B: Zellbiologie - Lecaudey Lecaudey@bio.uni-frankfurt.de
14C: Genetik - Wöhnert woehnert@bio.uni-frankfurt.de
14D: Biochemie - Wöhnert woehnert@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-15A-15C Spezialisierung 4 15A: Evolution und Diversität der Tiere - Streit streit@bio.uni-frankfurt.de
15B: Neurobiologie II - Acker-Palmer Acker-Palmer@bio.uni-frankfurt.de
15C: Molekularbiologie - Soppa soppa@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-16 Freies Studium StudiendekanIn, vertreten durch Schleucher stud-dekanat15@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-17 Teammanagement und Führungskompetenz StudiendekanIn, vertreten durch Thalau thalau@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-18 Aktuelle Forschung StudiendekanIn, vertreten durch Schleucher stud-dekanat15@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-19 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten StudiendekanIn pabio@bio.uni-frankfurt.de
BSc-Biow-20 Bachelorarbeit StudiendekanIn pabio@bio.uni-frankfurt.de

Uni Menschen

stelzer

FB15 Studiendekan

Prof. Dr. Ernst Stelzer

Kontakt

Student Advisory Service Biosciences 

Dr. Elke Schleucher
Dean of studies adviser

Biologicum, Campus Riedberg
Wing D, Room 3.424
Max-von-Laue-Straße 13
60438 Frankfurt am Main

T +49 69 798-42277
E schleucher@bio.uni-frankfurt.de

Office hours
by appointment


Dr. Peter Thalau
Biologicum, Campus Riedberg
Wing B, Room -1.307
Max-von-Laue-Straße 13
60439 Frankfurt am Main

T +49 69 798-42086
E thalau@bio.uni-frankfurt.de

Office hours
by appointment