Modulbeauftragte des BSc Biowissenschaften

 

 

 

 

 

Modul-
nummer
Modul-
bezeichnung
Modul-
beauftragte
E-Mail Zuständiges
Institut

BSc-Biow-1

Struktur und Funktion der Organismen

Kössl
Büchel

koessl@bio.uni-frankfurt.de
c.buechel@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Biowissenschaften

BSc-Biow-2

Allgemeine und anorganische Chemie

Schmidt

m.schmidt@chemie.uni-frankfurt.de

Anorganische und Analytische Chemie

BSc-Biow-3

Bioorganische Chemie

Engels

joachim.engels@chemie.uni-frankfurt.de

Organische Chemie und Chemische Biologie

BSc-Biow-4

Physik

Aßmus

assmus@physik.uni-frankfurt.de

Physikalisches Institut

BSc-Biow-5

Statistik für Biologen

Schneider
Wakolbin

gaby.schneider@math.uni-frankfurt.de
wakolbin@math.uni-frankfurt.de

Stochastik und Mathematische Informatik

BSc-Biow-6

Diversität der Organismen und Lebensräume

Klussmann-Kolb (Zoologie)
Piepenbring (Botanik)

klussmann-kolb@bio.uni-frankfurt.de
piepenbring@bio.uni-frankfurt.de

Ökologie, Evolution und Diversität

BSc-Biow-7

Biochemie und Zellbiologie

Entian
Schleiff

sec-entian@bio.uni-frankfurt.de
schleiff@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Biowissenschaften

BSc-Biow-8

Molekularbiologie und Genetik

Soppa (Genetik)
Starzinski-Powitz (MolBio)

soppa@bio.uni-frankfurt.de
starzinski-powitz@bio.uni-frankfurt.de

Zellbiologie und Neurowissenschaft

BSc-Biow-9

Ökologie und Evolution

Streit

streit@bio.uni-frankfurt.de

Ökologie, Evolution und Diversität

BSc-Biow-10

Neurobiologie und Tierphysiologie

Kössl (Neurobiologie)
Klimpel (Tierphysiologie)

koessl@bio.uni-frankfurt.de
sven.klimpel@senckenberg.de

Zellbiologie und Neurowissenschaft

BSc-Biow-11

Pflanzenphysiologie und Mikrobiologie

Büchel (Pflanzenphysiologie)
Müller (Mikrobiologie)

c.buechel@bio.uni-frankfurt.de
vmueller@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Biowissenschaften

BSc-Biow-12

Spezialisierung 1

Averhoff (12C) Mikrobiologie
Klimpel (12B) Tierphys
Tackenberg (12A) Ökologie I

averhoff@bio.uni-frankfurt.de
sven.klimpel@senckenberg.de
tackenberg@bio.uni-frankfurt.de

-

BSc-Biow-13

Spezialisierung 2

Oehlmann (13A) Ökologie II
Büchel (13C) Pflanzenphys.
Kössl (13B) Neurobiologie I

oehlmann@bio.uni-frankfurt.de
buechel@bio.uni-frankfurt.de
koessl@bio.uni-frankfurt.de

-

BSc-Biow-14

Spezialisierung 3

Entian (14C) Genetik
Starzinski-Powitz (14B) Zellbiologie
Zizka (14A) Biodiv Evol I (Bot)

sec-entian@bio.uni-frankfurt.de
starzinski-powitz@bio.uni-frankfurt.de
georg.zizka@senckenberg.de

-

BSc-Biow-15

Spezialisierung 4

Soppa (15C) Molekularbiologie
Streit (15A) Biodiv Evol II (Zoo)
Kössl (15B) Neurobiologie II

soppa@bio.uni-frankfurt.de
streit@bio.uni-frankfurt.de
koessl@bio.uni-frankfurt.de

-

BSc-Biow-16

Freies Studium

StudiendekanIn

pabio@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-17

Teammanagement und Führungskompetenz

StudiendekanIn
vertreten durch Weil

m.weil@bio.uni-frankfurt.de
-

BSc-Biow-18

Aktuelle Forschung

StudiendekanIn

pabio@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-19

Einführung in wissenschaftliches Arbeiten

StudiendekanIn

pabio@bio.uni-frankfurt.de

BSc-Biow-20

Bachelorarbeit

StudiendekanIn

pabio@bio.uni-frankfurt.de